0
0
00
Gottesdienste

 Gottesdienstanzeiger

Für die Wochen vom   30.06.2019 - 21.07.2019

in der Pfarrei  Wessobrunn

„St. Johannes Baptist Tel. 08809/222

   

         

Sonntag, 30. Juni - 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                                      Kollekte für den Heiligen Vater

(1 Kön 19, 16b.19-21 Gal 5, 1.13-18 Lk 9, 51-62)

     8.30       Rosenkranz

     9.00       Heilige Messe für Pfarrgemeinde

   12.00       Taufe von Valentina Hauke

Mittwoch, 03. Juli - Hl. Thomas, Apostel

   19.15       Heilige Messe

 

Donnerstag, 04. Juli - Hl. Ulrich, Bischof von Augsburg, Patron des Bistums Augsburg

     7.30       Heilige Messe für Barbara Honemeyer

Freitag, 05. Juli - Hl. Antonius Maria Zaccaria, Priester, Ordensgründer

   18.45       Aussetzung des Allerheiligsten und Stille Anbetung

   19.15       Heilige Messe für Helmut Riedl (10.JM.) und Sohn Michael mit verstorbene Familienangehörige

Samstag, 06. Juli - Hl. Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin

                   Jugend-Wies- Wallfahrt siehe Rückseite  

Sonntag, 07. Juli - 14. SONNTAG IM JAHRESKREIS

(Jes 66, 10-14c Gal 6, 14-18 Lk 10, 1-12.17-20)

           

   10.30       Familiengottesdienst mit Einführung der neuen Ministranten, musik. Gestaltung Singkreis Kirchgeldsammlung im Pfarrheim (vor und nach der Hl. Messe)

Mittwoch, 10. Juli - Hl. Knud, Hl. Erich und Hl. Olaf

   19.15       Heilige Messe für Schwester Edelhildis; Hermine Reischl

 

Donnerstag, 11. Juli - Hl. Benedikt v. Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums

     7.30       Heilige Messe

 

Freitag, 12. Juli -

   19.15       Heilige Messe für Dieter Ferg (3.JM)

 

Samstag, 13. Juli - Hl. Heinrich II. und Hl. Kunigunde, Kaiserpaar

                   Pfarrausflug nach Maria Steinbach Abfahrt 7.40 Wessobrunn, 7.50 Bushaltestelle Haid Ortsmitte , näheres am Aushang

Sonntag, 14. Juli - 15. SONNTAG IM JAHRESKREIS

(Dtn 30, 10-14 Kol 1, 15-20 Lk 10, 25-37)

     8.30       Rosenkranz

     9.00       Heilige Messe für Pfarrgemeinde, Kirchgeldsammlung im Pfarrheim (vor und nach der Hl. Messe)

Mittwoch, 17. Juli  

   19.15       Heilige Messe

Donnerstag, 18. Juli

     7.30       Heilige Messe für die Armen Seelen

Freitag, 19. Juli  

   16.30       Firmstunde

   18.30       Beichtgelegenheit

   19.15       Heilige Messe für Anna (6.JM) und Anton Möst , Maria Rohrmoser, Benedikt und Elisabeth Rohrmoser

Sonntag, 21. Juli - 16. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                                      Kollekte für das Diözesanwerk für Behinderte und Hospiz

(Gen 18, 1-10a Kol 1, 24-28 Lk 10, 38-42)

     8.30       Rosenkranz

     9.00       Heilige Messe für Pfarrgemeinde

     9.00       Kinderkirche

 

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

   

         Wies-Wallfahrt am 06. Juli 2019

 

In diesem Jahr lautet das Motto: „ Nur Mut“

Wir laden alle Jugendliche unserer Pfarrei herzlich dazu ein, mitzugehen.

Abfahrt nach Rottenbuch ist um 6.15 Uhr bei Bäckerei Glöckler ;

dann zu Fuß weiter zur Wies-Kirche (8 km)

Anmeldung bei Fam. Stirnadel Tel. 1052,

 

Abmarsch zu Fuß von Wessobrunn ist um 0.45 beim Gasthaus zum Löwen

Beginn des Gottesdienstes ist um 10.30 Uhr.

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pfarrausflug nach Maria Steinbach bei Legau im Allgäu

am 13.07.2019

 

Abfahrt: 7.40 in Wessobrunn, Haltestelle Arztpraxis,

7.50 Bushaltestelle Haid Ortsmitte

 

Programm: 10.15 Kirchenführung in der Wallfahrtskirche

 Maria Steinbach;

Mittagessen in Leutkirch

Weiterfahrt nach Bad Waldsee (Besichtigung der dortigen Streuobstwiesen, Mostzügle, Schnapsverkostung und Kaffee und

Kuchen)

 

Preis: 28 €

 

Anmeldung bitte bei Gerhard Stirnadel Tel. 1052, Ferdinand Schnetzer, Tel. 504, Pfarrbüro Tel 222

.   

Pfarrei St. Anna Birkland

 

 

Sonntag, 09. Juni - PFINGSTEN - HOCHFEST DES HEILIGEN GEISTES

 

                                      RENOVABIS - Kollekte für Mittel- u. Osteuropa

(Apg 2, 1-11 1Kor 12, 3b-7. 12-13 od. Röm 8, 8-17 Joh 20, 19-23 od. Joh 14, 15-16. 23b-26)

   10.00       Rosenkranz

 

   10.30       Heilige Messe für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrei

 

 

Montag, 10. Juni - PFINGSTMONTAG

(Apg 19, 1b-6a od. Joel 3, 1-5 Röm 8, 14-17 Joh 3, 16-21)

 

     8.30       Heilige Messe mit den Ettinger Wallfahrern;

 

                   es spielt die Birkländer Blasmusik

 

Dienstag, 11. Juni - Hl. Barnabas, Apostel

 

keine Hl. Messe

 

 

Donnerstag, 13. Juni - Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer

Herzliche Einladung zur Wessobrunner Andechswallfahrt:

4.30 Uhr    Abmarsch vom Klosterhof, Haid, Dießen;

 

                   Bus: Abfahrt 7.00Uhr in Wessobrunn

 

 

Freitag, 14. Juni -

 

     8.00       Rosenkranz f. d. Priester u. Ordensleute u. um neue Berufungen

     8.30       Heilige Messe zu Ehren des Hl. Antonius

 

   15.00       Die Kirche ist bis 16.00 Uhr zur Anbetung geöffnet

 

 

Sonntag, 16. Juni - HOCHFEST DER HEILIGSTEN DREIFALTIGKEIT

 

(Spr 8, 22-31 Röm 5, 1-5 Joh 16, 12-15)

 

   10.00       Rosenkranz

 

   10.30       Heilige Messe für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrei

 

 

Dienstag, 18. Juni -

   18.45       Rosenkranz u. Beichtgelegenheit          

 

   19.15       Heilige Messe f. Geiger Herta u. Geiger Franz mit Verwandtschaft; Dankmesse zu Ehren der Hl Muttergottes u. der Hl. Schutzengel;

 

Donnerstag, 20. Juni - HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI - Fronleichnam

(Gen 14, 18-20 1Kor 11, 23-26 Lk 9, 11b-17)

   19.00       Fronleichnams-Gottesdienst beim Neuwirt (bei schlechtem Wetter in der Kirche); anschl. Prozession

 

 

Freitag, 21. Juni - Hl. Aloysius Gonzaga, Ordensmann

   keine Hl. Messe

 

   15.00       Die Kirche ist bis 16.00 Uhr zur Anbetung geöffnet

 

Sonntag, 23. Juni - 12. SONNTAG IM JAHRESKREIS

 

(Sach 12, 10-11; 13, 1 Gal 3, 26-29 Lk 9, 18-24)

     8.30       Rosenkranz

 

     9.00       Heilige Messe für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrei

 

 

Dienstag, 25. Juni -

 

 

   18.45       Rosenkranz

   19.15       Heilige Messe für Georg u. Leopoldine u. Josef u. Maria Scheidler u. verst. Angeh.

 

   20.00       Bibelabend im Pfarrhaus

 

 

Freitag, 28. Juni - HERZ-JESU-FEST

(Ez 34, 11-16 Röm 5, 5b-11 Lk 15, 3-7)

     8.00       Rosenkranz

     8.30       Heilige Messe für Afra Schmid; anschl. eucharist. Andacht

 

   15.00       Die Kirche ist bis 16.00 Uhr zur Anbetung geöffnet

 

Samstag, 29. Juni - Unbeflecktes Herz Mariä

   10.00       Firmstunde

 

 

Sonntag, 30. Juni - 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS

                                      Kollekte für den Heiligen Vater

(1 Kön 19, 16b.19-21 Gal 5, 1.13-18 Lk 9, 51-62)

   10.00       Rosenkranz

   10.30       Heilige Messe für die Lebenden u. Verstorbenen der Pfarrei;

                   f. Johanna u. Max Baab u. verst. Angehörige